Local & National News in Hindi

इंदौर में लगातार बढ़ रहे साइबर ठगी के केस

29

इंदौर । क्राइम ब्रांच के पास ऑनलाइन ठगी की जनवरी माह में 600 से अधिक शिकायतें पहुंची हैं। दरअसल साइबर ठगी के मामले लगातार बढ़ रहे हैं। पहले हर माह इंदौर शहर में अलग-अलग थानों, क्राइम ब्रांच और साइबर सेल में लगभग पांच सौ शिकायतें पहुंचती थीं, लेकिन इसमें लॉकडाउन के बाद काफी उछाल आया है।

रोज पहुंच रहीं 25 से ज्यादा शिकायतें

600 के हिसाब से देखा जाए तो हर दिन तीस से अधिक शिकायतें पुलिस के पास पहुंच रही हैं, लेकिन दो-तीन मामलों में ही केस दर्ज हो पाता है। बाकी मामले जांच में ही रहते हैं।

10 प्रतिशत में ही केस दर्ज

लॉकडाउन के बाद बड़ी संख्या में लोग ऑनलाइन पैमेंट करने लगे हैं, जिसके चलते साइबर ठगी की घटनाएं भी बढ़ी हैं। इसका प्रमाण है साल का पहला महीना। इतनी शिकायतें अब तक एक माह में सामने नहीं आई थीं। हालांकि इनमें से दस प्रतिशत मामलों में ही केस दर्ज हो पाता है, बाकी मामले जांच में ही खत्म हो जाते हैं। बढ़ती शिकायतों के बाद पुलिस ने भी केस दर्ज करने से बचने के लिए नया तरीका निकाल लिया है। पिछले कुछ सालों में पुलिस ने एक तरह की शिकायतों में एक ही केस दर्ज कर मामला खत्म कर दिया है।

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.