ब्रेकिंग
फाइटर पायलट, 4000 घंटे उड़ान का अनुभव… मनीष खन्ना ने संभाला दक्षिणी वायुसेना का कमान 10 साल में 8 लाख करोड़ से ज्यादा… शाह ने बताया केंद्र ने बंगाल को कितना पैसा दिया भारत स्वभाव से हिंदू राष्ट्र है, ये परम सत्य है… बाबा रामदेव का बड़ा बयान मुंबई एयरपोर्ट पर कस्टम विभाग की बड़ी कार्रवाई, दुर्लभ और संरक्षित जीवों की तस्करी का किया भंडाफोड़,... 2026 में ममता बनर्जी सरकार को हमेशा के लिए उखाड़ फेंकेंगे… कोलकाता में अमित शाह ने भरी हुंकार फ्लैट से आ रही थी बदबू, पड़ोसी के कॉल पर पहुंची पुलिस… अंदर फंदे से लटक रहे थे भाई-बहन के शव कल कहा था कुछ और आज हजारों लोगों के सर से छत छीन ली… CM रेखा गुप्ता पर बरसी AAP जून के महीने में हिमाचल के पहाड़ों पर बर्फबारी, कई जिलों में बारिश; जाने अगले पांच दिन कैसा रहेगा मौ... ‘चाहे प्राण क्यों न निकल जाए, मैं बांग्लादेश…’ धीरेंद्र शास्त्री ने पड़ोसी देश को लेकर किया बड़ा ऐला... कोलकाता के रेड रोड पर पहली बार ईद पर नहीं होगी नमाज, सेना ने नहीं दी परमिशन, मुख्यमंत्री ममता बनर्जी...
मध्यप्रदेश

बारात लेकर जा रहा था दूल्हा, अचानक लड़के ने रोका, बोला- अंगूठा दिखाओ… फिर किया ये काम, भौचक्का रह गए सभी

मध्य प्रदेश के राजगढ़ में एक दूल्हा गाजे-बाजे के साथ बारात लेकर अपनी दुल्हनिया को ब्याहने जा रहा था. साथ में बाराती भी थे. तभी रास्ते में एक शख्स ने दूल्हे की गाड़ी को रुकवाया. उसे अंगूठा दिखाने को कहा. यह शख्स कोई और नहीं बल्कि, एक सेल्समैन था. उसने दूल्हे की e-KYC करवाने के लिए उसे रोका था. e-KYC करवाने के बाद दूल्हा अपनी बारात के साथ वहां से रवाना हुआ.

यह अजब-गजब मामला ब्यावरा ब्लॉक के बाल्यापुरा गांव का है. यहां बारात ले जा रहे दूल्हे के पास एक सेल्समैन पहुंचा. उसने बारात रुकवाकर पहले ई-केवाईसी की, फिर बारात को रवाना किया गया. जानकारी के मुताबिक, बीरम भिलाला, उनके पिता, मां और अन्य परिजन की केवाईसी हो चुकी थी, दो सदस्य शेष थे, जिनमें दूल्हा खुद और उनका भाई बचा हुआ था.

दरअसल, ई-केवाईसी के शत-प्रतिशत लक्ष्य को 30 अप्रैल तक पूरा करने के लिए शासन-प्रशासन की टीमें संयुक्त रूप से काम कर रही है. इसके लिए तमाम प्रयास किए जा रहे हैं. सेल्समैन गांवों में पहुंचकर लोगों को जागरूक कर रहे हैं.

दूल्हे की बारात रुकवाई

सेल्समैन विजेंद्र (टिंकु) यादव ने बताया- सोसायटी क्षेत्र में आने वाले उपभोक्ताओं में 80 प्रतिशत की केवाईसी की जा चुकी है. पीपल्याखेड़ी राशन दुकान से यह केवाईसी की जाना थी, लेकिन सेल्समैन गांव-गांव पहुंचकर केवाईसी कर रहे हैं. इसी कड़ी में वे शादी के दौरान ही पहुंच गए और दूल्हे की बारात रुकवाकर केवाईसी की.

जिले में 82% केवाईसी

जिले में लगातार जारी समीक्षा के बीच ई-केवाईसी की प्रक्रिया भी जारी है. इसके तहत तमाम जनपदों के साथ ही नगरीय निकायों में ई-केवाईसी के काम की रफ्तार बढ़ाई गई है. इसके चलते अभी तक जिले में 82 प्रतिशत ई-केवाईसी हितग्राहियों की हो चुकी है. दो लाख से अधिक हितग्राही अभी भी शेष हैं.

तमाम सेल्समैन के साथ ही सभी नगरीय निकायों और ग्राम पंचायतों के जिम्मेदार सीएमएओ, सचिव, जीआरएस को निर्देशित किया गया है कि तय समय सीमा में केवाईसी की प्रक्रिया पूरी करें.पीडीएस खाद्यान्न की ई-केवाईसी इन दिनों की जा रही है. बिना केवाईसी के अब पात्र हितग्राहियों को भी राशन नहीं मिल पाएगा, इसीलिए कलेक्टर डॉ. गिरीश कुमार मिश्रा ने बीते दिनों ही निर्देश दिए हैं कि हर हाल में केवाईसी का प्रतिशत बढ़ाएं.

Related Articles

Back to top button