Local & National News in Hindi

यूपी पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल: 24 IPS अफसरों के तबादले, प्रवीण कुमार को लखनऊ की कमान

31

उत्तर प्रदेश सरकार ने पुलिस विभाग में एक बार फिर बड़ा प्रशासनिक फेरबदल करते हुए 24 वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों के तबादले किए हैं. ये आदेश अपर मुख्य सचिव संजय प्रसाद द्वारा जारी किए गए हैं. इस तबादला सूची में मुख्यालय स्तर के बड़े पदों पर पदोन्नति के साथ-साथ महत्वपूर्ण जिलों और कमिश्नरेट में नए पुलिस अधिकारियों की तैनाती की गई है.

इस फेरबदल के तहत लखनऊ जोन के अपर पुलिस महानिदेशक (एडीजी) सुजीत पांडे को पुलिस महानिदेशक (डीजी), अग्निशमन एवं आपात सेवाएं, मुख्यालय लखनऊ बनाया गया है. वहीं अयोध्या परिक्षेत्र के अपर पुलिस महानिदेशक प्रवीण कुमार को लखनऊ जोन के नए एडीजी के रूप में जिम्मेदारी सौंपी गई है.

यह तबादला अपराध नियंत्रण को मजबूत करने, बेहतर प्रशासनिक समन्वय और संवेदनशील क्षेत्रों में अनुभवी अधिकारियों की तैनाती के उद्देश्य से किया गया है. इस सूची में कई अधिकारियों को पदोन्नति दी गई है, जबकि 11 जिलों के पुलिस कप्तान (एसपी-एसएसपी) भी बदले गए हैं.

बड़े आधिकारिक उलटफेर

1994 बैच के आईपीएस अधिकारी सुजीत पांडे को लखनऊ जोन के एडीजी से डीजी (अग्निशमन एवं आपात सेवाएं) बनाया गया है. वे अपनी तेज निर्णय क्षमता और कुशल प्रशासनिक कार्यशैली के लिए जाने जाते हैं.

प्रवीण कुमार को अयोध्या परिक्षेत्र के आईजी/एडीजी पद से एडीजी, लखनऊ जोन नियुक्त किया गया है. के.एस. इमैन्युअल को आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) के पुलिस महानिरीक्षक पद से डीजीपी का जीएसओ बनाया गया है.

सोमेन बर्मा को मिर्जापुर के पुलिस अधीक्षक (एसपी) से डीआईजी, अयोध्या रेंज बनाया गया है. रामनगरी की संवेदनशीलता को देखते हुए उनकी यह तैनाती महत्वपूर्ण मानी जा रही है. विनोद कुमार को कानपुर कमिश्नरेट के संयुक्त पुलिस आयुक्त पद से पुलिस महानिरीक्षक, डॉ. भीमराव अंबेडकर पुलिस अकादमी, मुरादाबाद नियुक्त किया गया है.

संभल की अनुकृति शर्मा को प्रमोशन

अनुकृति शर्मा (2020 बैच) को संभल की अपर पुलिस अधीक्षक से प्रमोट कर गौतमबुद्ध नगर कमिश्नरेट में अपर पुलिस उपायुक्त (एडीसीपी) बनाया गया है. संभल में 100 करोड़ रुपये से अधिक के इंश्योरेंस घोटाले का खुलासा करने वाली अनुकृति शर्मा की यह पदोन्नति के साथ नई तैनाती मानी जा रही है.

आलोक प्रियदर्शी को गाजियाबाद कमिश्नरेट से स्थानांतरित कर वाराणसी कमिश्नरेट में अपर पुलिस आयुक्त बनाया गया है. वहीं, राज करन नैय्यर को गोरखपुर से गाजियाबाद कमिश्नरेट का अपर पुलिस आयुक्त नियुक्त किया गया है. इसी क्रम में संकल्प शर्मा और विपिन टाडा को क्रमशः मिर्जापुर और मेरठ से स्थानांतरित कर कानपुर कमिश्नरेट में संयुक्त पुलिस आयुक्त की जिम्मेदारी सौंपी गई है.

इसके अलावा अभिषेक यादव को पीलीभीत से डीआईजी (एटीएस) लखनऊ भेजा गया है. जबकि सहारनपुर से आशीष तिवारी को डीआईजी, तकनीकी सेवाएं, लखनऊ के पद पर भेजा गया है. वहीं प्रताप गोपेंद्र यादव को पीटीसी मुरादाबाद से डीआईजी, उत्तर प्रदेश पुलिस मुख्यालय में तैनात किया गया है.

यूपी के अधिकारियों के तबादले की लिस्ट

Up Ips Transfer List

इन जिलों को मिले नए पुलिस कप्तान

डॉ. कौस्तुभ को जौनपुर से स्थानांतरित कर गोरखपुर का वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) बनाया गया है, जबकि अविनाश पांडे को मेरठ का एसएसपी नियुक्त किया गया है. बस्ती से अभिनंदन को सहारनपुर का एसएसपी बनाया गया है. वहीं चारू निगम को 47वीं पीएसी गाजियाबाद से सुल्तानपुर का पुलिस अधीक्षक (एसपी) नियुक्त किया गया है.

डॉ. ख्याति गर्ग को 09वीं पीएसी मुरादाबाद से लखीमपुर खीरी का एसपी बनाया गया है. इसके अलावा यशवीर सिंह को रायबरेली से बस्ती का एसपी, कुंवर अनुपम सिंह को सुल्तानपुर से जौनपुर का एसपी और अपर्णा रजत कौशिक को अमेठी से मिर्जापुर का एसपी नियुक्त किया गया है.

इसी क्रम में रवि कुमार को 11वीं पीएसी सीतापुर से रायबरेली का एसपी और सुकीर्ति माधव को आगरा से पीलीभीत का एसपी बनाया गया है. वहीं सर्वानन टी को वाराणसी कमिश्नरेट से अमेठी का एसपी नियुक्त किया गया है.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.